Виды устройств закладки кабеля

Приспособления для протяжки кабеля в трубопроводах, в каналах и коробах относятся к специальному оборудованию, которые называются устройствами закладки кабеля или узкОни идеальны в прокладке телекоммуникационных и других кабелей в трубопроводах, даже с уже имеющимися в них проводами и кабелями. Несмотря на большой ассортимент устройств, принцип работы у всех моделей одинаковый. Суть работы сводится к тому, что пруток (главный элемент), вводят в кабелеканал с одной стороны, выводят его с другой стороны и закрепляют к его наконечнику кабель, который и протягивают вместе с прутком внутри кабелеканала.

Разновидности узк

Прутки выпускаются разной длины, толщины и материала изготовления. В зависимости от этих характеристик различают следующие разновидности устройств для протяжки кабеля:

  • Металлическая лента. Такие устройства имеют свои преимущества: большую прочность, износоустойчивость, возможность сложного монтажа кабеля. Их минусом является электропроводность, что увеличивает риск попасть под напряжение.
  • Со стеклопрутком в полимерной защите, прочным и электробезопасным в эксплуатации. Недостаток – хрупкость материала на изгиб, что приходится учитывать в работе.
  • С металлическим и нейлоновым прутком. Такие устройства применяются в протяжке кабеля с изгибами. Металлические прутки опасно прокладывать в каналах, где уже есть высоковольтные кабели. Нейлоновые прутки из-за повышенной гибкости плохо протягиваются в заполненных каналах.
  • С направляющей и усиленным стеклопрутком. Такой вид устройства для протяжки кабеля считается универсальным. Они выпускаются с прутком, длина которого доходит до 500 метров. Их используют как в прямолинейных каналах, так и в каналах с изгибами.

Конструкция устройств для протяжки кабеля

Короткие протяжки прутков сворачивают в катушки и длинные в бухты. При больших объемах работ используются барабаны с прутком и насадкой, или мобильные тележки.

Купив узк, Вы получите такие преимущества при прокладке коммуникационных линий, как сокращение сроков работ, аккуратность и безопасность проводки. С помощью устройства вы сможете выполнить дополнительную проводку в канале, не нарушая целостность уже проложенного кабеля и стен.

Все результаты поиска