Схема электропроводки в квартире

Решение о замене электропроводки в квартире принимается до начала ремонта помещения. Для монтажа новой проводки потребуется специальный набор инструментов электрика. Работы с электричеством требуют знаний, а неумелое распределение проводки может стать причиной замыкания или даже пожара.

Особенности составления схемы

Прежде чем приступать к монтажу, индивидуально разрабатывается схема электричества в квартире. Она основывается на безопасности и комфортном использовании. Безопасная эксплуатация зависит от способов укладывания, климата в помещении, методов скрутки и других факторов. Разрабатываемая схема электропроводки в квартире учитывает следующие особенности.

  • Розетки устанавливаются в близости с местами, где предположительно будут расположены электроприборы на высоте 50-80 см от пола.
  • В сырых помещениях ванных комнат и душевых, монтаж розеток и выключателей недопустим. При необходимости установки розетки в ванной их проводят через разделяющий трансформатор с двойной гидроизоляцией. Установка трансформатора происходит за пределами влажного помещения в специальном распределителе.
  • Проводка прокладывается строго по вертикали или по горизонтали. Линии прокладки кабеля нужно запомнить, чтобы в последующем избежать повреждения при проделывании отверстий, забивании гвоздей.
  • Горизонтальное прокладывание электропроводки в 5-15 см от крепления потолочных плинтусов и выше напольного покрытия на 10-20 см. Вертикально проводка прокладывается подальше от угловых стыков, оконных проёмов, то есть не ближе чем на расстоянии 12 см.
  • Кабель, прокладываемый вблизи трубопроводов с горячей водой или газом, защитить асбестовыми пластинами. Во избежание воздействия температуры возможно использование специальных проводов с защищённой поверхностью.
  • Запрещено устанавливать электропроводку с расположением проводов пучками. Промежуток между кабелями должен быть не менее чем 3 мм. В квартирах и частных домах все соединения и ответвления электропроводки делать в соединительных коробах.

Выполнение перечисленных правил и последовательности в работе обеспечит надёжную эксплуатацию и защиту электросети от повреждений. При отсутствии специального образования и группы допуска для монтажа электропроводки вызвать электрика. Имея в своём арсенале набор инструментов электрика, мастер грамотно составит схему распределения тока по квартире, учитывая индивидуальные потребности в напряжении для электроприборов, и произведёт установку УЗО, электрощитка, счётчика.

Все результаты поиска