Наконечники для проводов: применение и выбор

Ненадлежащее качество электрического контакта – потенциальная угроза возгорания. Расплавленная пластиковая розетка, выгоревший до пепла автомат в щитке, вилка электрического перебора (что постоянно перегревается) – следствие некачественного контакта между проводником и электрическим устройством. Некоторые мастера-электрики идут на ухищрения, используя самобытные способы обеспечения качественного контакта. Но надежное соединение обеспечат только наконечники для проводов, справляющиеся с этой сложной задачей на отлично.

Сферы использования

Говоря о промышленности, удастся вспомнить, что тут гильзы используются повсеместно. Сечение медных жил от 2,5  до 240 мм кв. подлежит опрессовке. Это необходимо, чтобы достигнуть устойчивости к возникновению ржавчины и приемлемого качества сочленения. Это же правило касается и алюминиевых жил, имеющих профиль больше 16 мм кв. Практичные наконечники для проводов понадобятся для:

  • заземления;
  • щитков;
  • вводов.

В сочленениях электропроводов обязательно появляется переходное электросопротивление. Размер полностью зависим от площади и силы отношения металла, а также физико-химических характеристик. Больше нагревается как раз переходное сопротивление. Соответственно, происходит максимальное выделение тепла, оплавление и возгорание. Чтобы уменьшить сопротивление используют те самые кабельные наконечники. Они увеличивают площадь контакта, значимо уменьшая переходное сопротивление. Увеличивается и надежность самого контакта.

Как сделать правильный выбор?

Встречаются наконечники, изготовленные в разных формах, из различных материалов. Согласно предстоящим работам выбирают наконечники:

  • из алюминия;
  • из меди;
  • комбинированных материалов (алюминий и медь).

Для медных жил используются медные наконечники со сплющенным концом. Комбинированные гильзы чаще востребованы на промышленных объектах при монтаже вводно-распределительных устройств. Подбираются гильзы по способам установки: опрессовка, пайка, газовая сварка, срывные болты, термитная сварка.

Все результаты поиска