Инструменты и методы для снятия изоляции

При производстве электрической проводки в качестве изоляционных материалов используют различные природные и синтетические вещества: полиэтилен, ПВХ, резину, лак и другие виды изоляции.

Изоляция – препятствие для распространения электрического тока, что позволяет избежать аварийных ситуаций, сохранять здоровье и жизнь человека. Тип изоляции зависит от конструктивных особенностей кабелей и проводов, которые она изолирует.

При проведении электромонтажных работ необходимость в действиях по удалению изоляции с проводки возникает всегда. Без этого не обойтись при монтаже и ремонте электропроводки, розеток, распределительных коробок, осветительных приборов и других работах подобного рода.

Чем снимать

Если объем работ не велик и, например, необходимо снять оплетку с пары проводов, то можно воспользоваться канцелярским ножом. Но, если электромонтажные работы — одна из основных сфер деятельности, или в приоритете качественный ремонт своими руками, то понадобится специальный инструмент для снятия изоляции с проводов. К тому же, снимая оплетку провода лезвием трудно контролировать длину оголяемого проводника, и велика вероятность повреждения жил.

Виды инструментов

На рынке представлен неавтоматический, полуавтоматический и автоматический инструмент для снятия изоляции с проводов. К нему можно отнести:

  • специальные пассатижи;
  • стрипперы;
  • клещи;
  • съемники;
  • ножи электрика;
  • многофункциональный инструмент.

Как снимать

Действия по снятию изоляции зависят от выбранного инструмента. Неавтоматический стриппер оснащён лезвием с несколькими по радиусу углублениями. Данный вид инструмента даст возможность снять изоляцию с одной жилы. Принцип работы подобных моделей напоминает устройство самого обыкновенного бокореза.

Полуавтоматический инструмент оснащен двумя парами губок, которые имеют лезвия. С помощью них, в момент смыкания ручек инструмента на кабеле надрезается и убирается изоляционный материал. В продаже имеется и широкий выбор автоматических стрипперов. Некоторые модели умеют одновременно обрезать, зачищать и скручивать жилы, даже многожильных кабелей.

Все результаты поиска