Чем согнуть арматуру?

В армировании железобетонных конструкций используется стальная арматура. Для выполнения арматурного каркаса, при армировании углов необходима арматура, изогнутая под нужным углом. Как согнуть арматурный прут, чтобы при этом не нарушить его технических характеристик? Арматурные стрежни нельзя гнуть под прямым углом, закругления на углах сгиба должны быть плавными. Это делается для того, чтобы арматура не потеряла своей прочности и не лопнула. Работа эта трудоемкая, механизируют ее инструментом под названием арматурогиб. Его использование позволяет получать арматурные стержни нужной конфигурации и качества.

Виды арматурогибов

Все многообразие арматурогибов делится на группы по принципу работы на электрические, гидравлические и ручные. Первые две категории инструментов отличаются тяжелой и сложной конструкцией, поэтому их чаще используют стационарно. На ручном виде арматурогибов стоит остановиться подробнее, так как они имеют практические достоинства.

Особенности ручных арматурогибов

Одной из особенностей ручных арматурогибочных  моделей, является принцип их работы. При всем их многообразии, технология гибки стержня у них принципиально не отличается. Стержень крепится между двумя роликами – центральным (для получения изгиба) и упорным (не дает поворачиваться оставшейся части стержня). Гибочный ролик, двигаясь по наружной поверхности стержня, изгибает его вокруг центрального ролика.

В зависимости от конструктивных особенностей моделей, арматурогиб ручной используется при работе с арматурой, диаметром от 12 до 25 мм. Они получаются аккуратно закругленными, без дефектов на поверхности. К другим достоинствам ручных моделей можно отнести:

  • Независимость от источника тока;
  • Мобильность. Малый вес и компактные параметры конструкций позволяют использовать их на строительных площадках, перемещаясь с место на место;
  • Высокая производительность.

Устройства для гибки арматуры можно купить в нашем интернет-магазине по привлекательным ценам.

Все результаты поиска