Бокорезы: как выбрать лучший инструмент

Самые распространенные режуще-кусающие инструменты – это бокорезы (или кусачки). Название инструмента говорит,  что работают они боковыми гранями острых губок. Прежде чем бокорезы купить, стоит подробнее узнать об этом инструменте.

Виды бокорезов

Большой ассортимент этих режущих инструментов делится на три группы:

  • Стандартные. Это самая распространенная группа. Они предназначены для перекусывания провода, сечением в 2,5 мм
  • Усиленные. Они  используются профессионалами при проведении монтажных и строительных работ. Называют их усиленными, так как рабочая поверхность выполняется из прочной углеродистой стали.
  • Высоковольтные —  предназначены для электромонтажных работ, с проводкой, находящейся под напряжением. Они выдерживают напряжение до 1000 В, так как у них термообработанная поверхность и изолированные рукоятки.
  • Мини-бокорезы. Этот инструмент популярен у монтажников компьютерных сетей и наладчиков мини-АТС. Их отличие в многофункциональности и компактности.

Как выбрать бокорезы

Прежде чем бокрезы купить, необходимо определиться, как они будут использоваться. Это определяет и тип инструмента, его размеры, характеристики и стоимость. Если в монтажных работах надо перекусывать толстые кабели, то стоит приобрести усиленные диэлектрические кусачки.  Для такой работы подойдет инструмент из высокоуглеродистой инструментальной стали, а режущая поверхность может иметь титановые вставки. Рукоятки его должны быть из качественного изолирующего материала.

При выборе бокорезов стоит обращать внимание на их эргономичность. Опытные монтажники выбирают инструмент по руке, или чуть больше, если приходится работать в перчатках.

Все результаты поиска